Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Афера Машкевича? Уволенный аким Аксу поведал о вопиющей "сделке" с акиматом Павлодарской области

Как и куда в регионе пропадают выделенные на меморандум огромные суммы денег, рассказал бывший аким Аксу

Афера Машкевича? Уволенный аким Аксу поведал о вопиющей "сделке" с акиматом Павлодарской области
Фотоколлаж

На днях бывший аким Аксу Нуржан Ашимбетов, который был уволен со своего поста после скандала с подчиненными, выступил перед общественностью, передает Politic.

В ходе пресс-конференции Ашимбетов поведал, как в текущем году акимат Павлодарской области и компания ERG, учредителем которой является небезызвестный олигарх Александр Машкевич, заключили меморандум, согласно которому компания перечислит 3 млрд тенге на социальные проекты в регионе, 650 млн тенге из них – на теплоснабжение Аксу. 

"Я подумал, что это на подведение теплосетей к домам индивидуального жилищного строительства. Такая проблема действительно есть. Мы сидим на тепле, а люди до сих пор печки топят. Но выяснилось, что вся эта сумма пойдет на списание убытков котельной Аксуского завода ферросплавов. Но это же не поддержка социальных проектов!" - негодует бывший градоначальник.

По этому поводу Ашимбетов обратился к местным депутатам, но, как оказалось, никто не был в курсе этой сделки.

"В мою бытность замакима области такого не случалось, чтобы списание убытков включалось в меморандум по поддержке социальных проектов. Я обратился к депутатам городского маслихата и они написали письмо на имя учредителя компании ERG Машкевича, в котором говорилось о множестве проблем в городе. Но, к сожалению, ответа до сих пор нет. Почему ежегодная социальная помощь переведена на списание убытков? Конечно, это расстроит жителей Аксу. Раньше данный меморандум обсуждался с общественностью, но сейчас такой гласности нет. И всему виной слабость нынешнего руководства Павлодарской области", - считает экс-аким Аксу.

Ашимбетов также подметил, что на цифровизацию Павлодарской области направляется один миллиард тенге, но в силу отсутствия прозрачности в реализации меморандума эти деньги трудно отследить.

Напомним, Ашимбетов проработал акимом города Аксу четыре месяца. Спустя два месяца после назначения ему объявили выговор за то, что при нем регион не достиг целевых показателей за первый квартал 2021 года. Ашимбетов подал в суд на руководство Павлодарской области, требуя отменить взыскание. Затем совет по этике рекомендовал уволить Ашимбетова после жалоб его подчиненных на грубость.