Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Насколько рубль переоценен в Казахстане?

Аналитики обнародовали ориентировочные данные

Насколько рубль переоценен в Казахстане?
kapital.kz

Аналитики thepulsekz подсчитали, насколько переоценен курс рубля к тенге, передает Politic. По их данным, речь идет об ориентировочной цифре в 37%.

В вопросе оценки того или иного курса по отношению к тенге как правило существует два диаметрально противоположных мнения. Первое утверждает, что низкий курс выгоден для экспорта продукции в эту страну. Второе – низкий курс увеличивает стоимость импортированной продукции. Как это ни странно, оба эти утверждения верны. 

Однако в текущей ситуации с рублем есть несколько дополнительных факторов которые надо учитывать: 1 – очевидно, что официальный курс рубля к доллару США является фиктивным, и не отражает его реальную стоимость. Второе – высокий курс рубля потенциально может привезти к серьезному оттоку валютной ликвидности в РК. Третье – товарные взаимоотношения с Россией, которые традиционно сильны между нашими странами сейчас «повисли в воздухе».

Для того чтобы определить, насколько переоценен курс рубля применим методологию используемый для определения индекса Big Mac. Например, в РФ буханка обычного хлеба продается по 36 рублей. Соответственно, по сегодняшнему курсу тенге эта стоимость в тенге составила бы 243 тенге. Однако в РК эта стоимость составляет 175 тенге, то есть на 28% дешевле.

Другой пример – сахар в РФ стоит примерно 86 рублей, то есть 578 тенге за килограмм, тогда как у нас эта стоимость составляет 428 тенге, то есть на 26% дешевле. 

Если соотнести подобную методику с основными продуктами питания, то получится что российский рубль переоценен в среднем на 37%. Понятно, что расчет грубый, но в условиях, когда официальный курс рубля не вызывает доверия, подобные оценки должны хотя бы служить примерным ориентиром для местных властей.   

Почему это важно?

В России недавно был разрешен параллельный импорт – то есть ввоз определенных товаров в РФ без согласия правообладателя. Например, «челночник» закупает товар в РК который нельзя ввозить в РФ, и отправляет его своим ходом. При этом на границе с РФ если раньше ввоз такой партии был бы запрещен, то теперь он разрешен. При этом, приезжая в РК этот челночник меняет свои «переоцененные» рубли на доллары/тенге в банках или обменниках, и соответственно, вымывает валюту из страны, оставляя РК с большой массой российских рублей. Нужна ли подобная масса рублей Казахстану, вопрос остается открытым.

Любопытно, что на сегодня в Алматы сложился средний курс в 6.45, а в столице – 6.35 (по данным kurs.kz). Можно предположить, что в Алматы попросту наблюдается больший наплыв, то есть больший спрос на конвертацию, отсюда небольшая разница в курсе.