Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Чтобы привиться от коронавируса, 92-летней жительнице Атырау пришлось написать Токаеву

Бабушку-ветерана, по ее словам, сначала отказывались вакцинировать из-за преклонного возраста

Чтобы привиться от коронавируса, 92-летней жительнице Атырау пришлось написать Токаеву
foma.ru

Чтобы привиться от коронавируса, 92-летней жительнице Атырау пришлось написать письмо главе государства, передает Politic со ссылкой на газету "Время".

По данным пресс-службы облздрава, за сутки привились 140 человек. В их числе - ветеран труда, участник трудового фронта в годы Великой Отечественной войны Жамига Шаленкеева.

Бабушку, по ее словам, сначала отказывались вакцинировать из-за преклонного возраста. Поэтому ей пришлось написать открытое письмо президенту страны и министру здравоохранения.

“В Казахстане сегодня (письмо Жамига-апа написала 3 апреля. - Прим. Авт.) анонсировали старт всеобщей вакцинации против COVID-19. Но в поликлиниках Атырау мне и людям старше 65 лет отказывают в прививке, хотя я ежегодно получаю вакцину от гриппа и у меня медицинских противопоказаний к вакцинации нет. Почему тогда нам отказывают? В России вакцинируют в первую очередь людей старшего поколения. Если отказываете бесплатно, мы готовы получать вакцину платно”, - написала атыраучанка.

Ее обращение дошло и до облздрава. Как сообщили в пресс-службе ведомства, заслуженную пенсионерку Жамигу Шаленкееву сразу провакцинировали.

Всего, по данным управления здравоохранения, с 1 февраля по 4 апреля первым компонентом “Спутник V” провакцинировано 4103 человека, вторым компонентом привит 1821 человек.