Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Более 120 алматинцев разгуливали по городу с красным и желтым статусом

Все они будут привлечены к административной ответственности

Более 120 алматинцев разгуливали по городу с красным и желтым статусом
ГлагоL

121 жителю Алматы отказали в доступе в фитнес-центры, СПА, боулинги и компьютерные клубы, участвующие в пилотном проекте Ashyq, в период с 9 по 12 апреля, передает Politic со ссылкой на МИА "Казинформ".

Причиной отказа в доступе в указанные заведения послужил опасный ковид-статус посетителя.

"При сканировании QR-кода установлен красный статус у 110 посетителей и желтый — у 11.

Как известно, красный статус — это заболевший COVID-19, а желтый — контактный с ним в кругу семьи или на работе, которые должны соблюдать изоляцию", — сказал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов.

Все указанные жители (121) будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 МРП, на сегодня уже привлечены к штрафу три жителя города Алматы.

Также имеются факты, когда при сканировании жителем обнаруживается красный статус, и он спешно покидает, не поставив в известность ресепшн (представителя объекта).

"Это не позволит ему избежать штрафа, так как при сканировании статуса автоматически данные заносятся в систему Ashyq. Жители сами знают свой статус, так как являются заболевшими с положительным результатом ПЦР-анализа или контактными, но это их не останавливает в попытке нарушения карантина (изоляции).

Следует отметить, что систему Ashyq невозможно "обойти", и алматинцам необходимо строго соблюдать домашний карантин (изоляцию), не перемещаясь по мегаполису", — отметил спикер.

Жители с красным или желтым статусом, перемещаясь по общественным местам мегаполиса, являются разносчиками COVID-19, заражая горожан с ослабленным иммунитетом, пожилых людей и детей.

Тем самым "вносят вклад" в ежедневный прирост заболеваемости по COVID-19, увеличивая период нахождения Алматы в красной зоне.