Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Карагандинские чиновники до сих пор не вернули квартиры, предназначенные малоимущим очередникам

В последние три года в регионе незаконно выделили 128 квартир по госпрограмме

2320 человек пострадали от махинаций государственного масштаба. Арендные квартиры, незаконно попавшие в руки чиновников, до сих пор не вернулись к очередникам из списка малоимущих, передает Politic со ссылкой на "Первый канал Евразия".

В последние три года в регионе незаконно выделили 128 квартир по госпрограмме: 89 – кредитных и 39 – арендных без права выкупа. Кредитные 89 квартир уже вернули очередникам. А вот из почти четырех десятков арендных к законным владельцам перешли еще не все. 

"Прокуратурой Карагандинской области были установлены нарушения при реализации госпрограммы "Нурлы жер". Четыре квартиры в настоящее время возвращены добровольно. Девять договоров найма были по решению суда признаны незаконными, также на стадии возврата находятся 26 квартир", – прокомментировал официальный представитель прокуратуры Нурсултан Калдырбай.

Выпускницу детдома Сауле Танашеву такое распределение возмущает до глубины души. Девушка говорит, что встала на очередь еще в 2007 году, но ее документы потеряли. 

"Я в 2015 году узнала об этом. Как из госучреждения могли испариться документы? Мне пришлось встать повторно. Мне действительно негде жить, и я иду как ребенок – сирота. Когда я встала на очередь, была 1 829-я, на данный момент я стою 2 218-я!" – сетует девушка.

С учетом того, что очередь от Сауле с годами отдалилась, а не приблизилась, карагандинка уверена, что жилье получают лишь избранные. Официально в очереди на квартиру сейчас стоят около 7 тыс карагандинских сирот. Некоторым благодаря проверке спецорганов недавно крупно повезло.

"В городе Сарань после вмешательства органов прокуратуры семь квартир были распределены между сиротами", – добавил Нурсултан Калдырбай.

В акимате заявили: причиной всему – банальная невнимательность. 

"Это было упущение комиссий местных исполнительных органов. Из-за незнания, не прочитали программу до конца. Все члены комиссии были привлечены к дисциплинарной ответственности: замечания, выговоры", – прокомментировал руководитель управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов. 

Их получили 43 чиновника, в числе которых двое поселковых акимов и семь замакимов. 

В феврале мажилисмен Ерлик Омиргали заявлял, что квартиры, предназначенные малоимущим, отдельные чиновники нередко продавали и отдавали своим друзьям и знакомым. 

В Карагандинском регионе заверили, что у них ситуация другая.

"Они коллегами являются, может быть, но прямых фактов, что они являются родственниками, нет. Они в очереди стоят уже несколько лет, их очередность подошла", – дополнил Улантай Усенов.

Выселять из неправильно распределенных квартир будут после окончания отопительного сезона. Жилье отдадут 39 малоимущим семьям. А бюджетникам пообещали в этом году предоставить взамен арендное жилье уже по другой программе и без каких-либо ошибок.