Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Нищета и ухудшение социальных настроений: эксперты озвучили тревожные данные по Казахстану

Казахстанцы стали хуже оценивать экономическое положение страны

Нищета и ухудшение социальных настроений: эксперты озвучили тревожные данные по Казахстану
Из открытых источников

Казахстанцы оценивают экономическое положение в стране как плохое либо очень плохое. Кроме того, значительная часть населения выпала из категории среднего класса, и все это – на фоне повышения цен и социального пессимизма. Подробнее об этом рассказала президент Центра социальных и политических исследований "Стратегия" Гульмира Илеуова, передает Politic.

"После проведения исследований по городу Алматы мы увидели, что происходит значительное ухудшение социальных настроений. Есть несколько ключевых параметров социального самочувствия, но на данный момент ситуация сопоставима с кризисным периодом 2008-2009 годов. Мы видим, что казахстанцы стали хуже оценивать экономическое положение страны. По итогам нашей работы видно, что люди по-прежнему более-менее хорошо оценивают свое материальное положение, но при этому ситуацию в государстве они оценивают гораздо хуже", - сказала Илеуова.

По словам эксперта, это отчасти связано с тем, что у в Казахстане довольно пластичный рынок: достаточно много людей, которые в случае потери одной работы могут найти какую-либо подработку в других секторах и подстраиваться в зависимости от ситуации.

Но при этом, продолжает специалист, экономическое положение в стране в целом оценено как плохое либо очень плохое – так считают 44 процента опрошенных. В прошлом году таких ответов было лишь 14 процентов, а в 2009 кризисном году – 15 процентов.

По словам Илеуовой, одним из самых неприятных результатов являются изменения в базовых слоях, которые эксперты не считали бедными или малообеспеченными.

"На протяжении многих лет велось множество дискуссий о том, что такое средний класс и кого к нему можно относить. Мы пришли к выводу, что это люди, у которых есть деньги на питание, на сезонную одежду и также есть возможность покупать крупную бытовую технику. Этого слоя все предшествующие годы было порядка 56-65 процентов. В 2021 году произошло рекордное падение – до 31 процента – т.е. спад произошел в два раза", - добавила она.

Таким образом средний класс попал в группу слоев, где людям не хватает средств. Таким образом людей, живущих в положении бедности стало больше половины.

"Ситуативно это связано с пандемией, с тем, что многие казахстанцы потеряли работу. Больше половины населения находится в тяжелой ситуации и все это – на фоне повышения цен, тарифов и инфляции. Все это сказывается на таком важнейшем психологическом показателе как уровень социального оптимизма", - резюмировала Гульмира Илеуова.