Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Сколько казахстанцев предпочитает межнациональный брак

Всего за прошедший год было выдано 110 538 свидетельств о браке

Сколько казахстанцев предпочитает межнациональный брак
Pixabay

Бюро национальной статистики опубликовало назвало количествно новых семей между представителями разных этносов в 2020 году, передает Politic со ссылкой на "Экспресс-К".

Сообщается, что казахстанские украинки и украинцы в подавляющем большинстве выбрали себе в спутники представителей другого этноса.

У русских мужчин-молодоженов процент жен другой национальности ниже. Со "своими" в загс пришли 11 916 женихов, а вот к невестам другой национальности чувствами воспылали 4 951 человек. То есть почти половина — 41% — русских мужчин выбрали невесту из другого этноса. Дамы делали это несколько чаще. 66% русских невест стали невестками в нерусских семьях.

Из 94 625 пар женившихся или вышедших замуж казахов и казашек только 4 494 выбрали себе пассию "на стороне". То есть из 100 пар это сделали меньше пяти.

За весь 2020 год женились три эстонца. Вышедших замуж эстонок оказалось тоже три. С той только разницей, что и невесты, и женихи эстонской национальности брак заключили с представителями других национальностей.

Все казахстанские евреи, литовцы, латыши и эстонцы — что женихи, что невесты — создали семьи с представителями других этносов.