Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Сагинтаева обвинили в безвольности. Когда «взорвется» Алматы?

Чиновников нужно увольнять, а не выговоры им объявлять

Сагинтаева обвинили в безвольности. Когда «взорвется» Алматы?
nur.kz

Времена объявления выговоров прошли. Настала пора увольнять – за бездействие и отсутствие воли. Такое мнение выразила президент Ассоциации корпоративных коммуникаций, генеральный директор коммуникационной компании "TLK Media" Жанна Исингарина, передает Politic. Ниже представляем вашему вниманию ее оценку действиям акимата и Бакытжана Сагинтаева.

«КОММУНИКАЦИИ С ГОСОРГАНАМИ:

КОГДА ВЗОРВЕТСЯ ГОРОД, 1 СЕНТЯБРЯ ИЛИ К НОВОМУ ГОДУ❓

Борьба с ренновацией, школьные стадионы.

Вступили активно в противодействие жители города с акиматом и застройщиками по проводимой реновации в районе Бухар Жырау. Временное затишье. А в это время в других районах без шума и пыли идет вовсю выселение граждан и уже стоят или строят высотки....

Отстояли жители один стадион для занятий спортом школьников и всех близлежащих жителей от пристройки и других поползновений, а тут Салтанат Ташимова публикует список (из двух десятков) УЖЕ отнятых стадионов у школ под ЖК и, ничего не решающих в плане обеспечения мест, пристроек к школам, дет.сады в усеченных вариантах....

На первый взгляд, неправильно выстроенные коммуникации госаппарата с обществом, или полное их отсутствие ведёт всего лишь к недопониманию, к торможению в реализации очень хороших программ, к "неслышащим" чиновникам. Но фактически мы видим два варианта развития событий.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ.

Есть хотя бы формальная общая цель: улучшить жизнь людей, работу бизнесу. Я про госаппарат говорю, не про конкретных чиновников, в нем работающих. Они, понятно, настроены заработать на всех этих госпрограммах. Условно говоря, 90% -  заработок, 10% - на реализацию (мои предположения????). Но эти 10% как раз-таки и должны отвечать чаяниям общества.

С помощью правильно выстроенных коммуникаций должны соединиться эти самые чаяния и пресловутые 10% в один эффект. Вроде, все понятно, да? И был бы рай на земле, в Алматы, как минимум. Этих 10% за глаза бы хватило и на полив, и на уборку улиц, и на уход за деревьями, и на арыки, и на освещение, и на ремонт инженерной инфраструктуры, и на наведение другой красоты. В общем на все то, что поддерживает город в рабочем состоянии при имеющемся на эти цели бюджете.

А коммуникации барахлят! Почему же? Ведь и заработать чиновникам хватает, а 10% потратить бы на реальную работу с хорошей обратной связью - и все довольны.  Но довольных среди жителей нет! Коммуницировать не хотят, потому что КОНТРОЛЯ НАД АКИМОМ НЕТ, ВОЛИ АКИМА НЕТ, НЕТ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.

По команде сверху создали совместные комиссии и рабочие группы. Думали, что с ними как с коллективами учителей/врачей будет, ведь механизм отработан годами: решения - наши, подписи -  ваши. И что удивительно, Президенту - инициатору данного поручения, этой иммитации диалога власти и общества, по всей видимости, достаточно...

Теперь рассмотрим ВТОРОЙ ВАРИАНТ.

Есть сферы, на которые изначально нет бюджета, но что-то делать надо. Например, решили город уплотнять. Не будем вдаваться в аргументацию, почему надо всех в город заселять. Но вот надо, а деньги у инвесторов. А инвесторы - это строительные магнаты, которым прибыль нужна, а не вложения пустые. Какие школы, парки и соц.обьекты?!..

Но и в этом случае коммуникации нужны: находить варианты приемлемости и для жителей, и для бизнеса. И, вроде, здесь надо подключаться, что и делают активные общественники, блогеры.

Только поздно: все продано, все уже строится! Здесь уже нет места коммуникациям, здесь уже идет война.

Итак, к какому выводу мы приходим? Коммуникации власти не нужны ни в одном из рассмотренных вариантов.

В первом случае исполнительную власть за отсутствие реального взаимодействия с обществом никто не накажет, так как не отработан механизм ответственности.

Во втором варианте коммуникации не были предусмотрены изначально, так как жителей просто не брали в расчёт. Есть только сделка между бизнесом и исполнительной властью.

Во всех вариантах жителям, гражданскому обществу оставляют единственный выбор - или полное безмолвие и смирение, или борьба. Потому что диалог уже вести не о чем. И где тут, скажите, место цивилизованным коммуникациям и "слышащему" государству?!

Что же я предлагаю

Президенту, сказавшему "А", стоит сказать и "Б".

Если решили, что исполнительная власть должна все важные действия выносить на обсуждение, согласовывать с общественностью: наладьте контроль. Контроль в виде самого "слышащего" главы государства (причем избирательно: сколько петиций на имя Президента остались без ответа) не пойдет. Не дело Президента это.

А вот на сигналы от общества должна быть реальная реакция. Не в виде профанаций, отписок и видимости действий.

От кого реакция должна быть? На примере Алматы - от акима.

Какая? Не выговоры, не игнорирование, что происходит сейчас, а УВОЛЬНЕНИЕ ответственных! Найдутся способные и желающие на замену.

Без исполнения первого пункта надежда на то, что найдутся среди чиновников рангами ниже порядочные, берущие ответственность, требующие, не ссылающиеся на "винтик в системе" совсем слабая. ХОТЯ ЕСТЬ, ВЕДЬ, ПРИМЕРЫ - аким Алмалинского района города (по словам общественной активистки Салтанат Ташимовой, он реагирует на обращения и делает свою работу).

Общественности, гражданам - ни в коем случае не унывать. Требовать, стоять до конца! А повернётся власть к нам лицом -  работать еще активнее».

Ранее мы приводили 5 причин, почему Сагинтаев должен уйти в отставку. Кроме того, публиковали мнения алматинцев о действующем акиме города.