Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Мамина и Скляра – под суд? Вскрылись новые факты по лжепроизводству автобусов

Санжар Бокаев требует расследования в отношении экс-премьера и все еще действующего вице-премьера  

Мамина и Скляра – под суд? Вскрылись новые факты по лжепроизводству автобусов

Политолог Санжар Бокаев привел новые факты, подтверждающие, по его словам, многомиллиардную коррупционную схему, передает Politic.

По его словам, несколько дней назад журналисты, осуществляя съемку сухого порта, случайно зафиксировали на свои видеокамеры большое количество автобусов без колес.

«Пытливые умы и внимательные зрители сразу догадались, что это - автобусы казахстанского производства. Просто их временно повезли на границу, чтобы показать китайцам, как классно мы умеем производить.

Напоминаю, в прошлом году на заводе КазТехна в г. Сарань Мамин лично дал старт мелкоузловой сборке и доложился, что теперь локализация составляет 50%. То есть автобус не просто собран, а наполовину произведен в РК. Нам даже кузовную сварку показали благодаря проплаченным журналистам и блогерам. Хотя за пару дней до приезда Мамина, я также показал, как разобрали готовый автобус и повезли его скелетную раму, чтобы продемонстрировать Мамину и журналистам сварку кузова», - отметил Бокаев.

Он напомнил, что эта крупная схема была раскрыта еще полтора года назад. «Но лжепроизводители, выводящие миллиарды из бюджета, не перестали завозить. Просто начали покрывать автобусы коробками, видимо, надеясь, что люди подумают, мол, сено везут», - добавил Бокаев.

Причем, все эти факты, по его словам, были изложены с приложением документов.

«Однако проверяющие органы побоялись проверить и принять меры. Тем временем, государство продолжило и продолжает сейчас терять сотни миллиардов.

Вот почему я всё еще считаю необходимым провести расследование в отношении Мамина, Скляра и Лаврентьева», - заключил политолог.

Ранее, напомним, мы писали о том, кто именно в правительстве лоббирует интересы утильсбора. Кроме того, было опубликовано открытое обращение участников движения за отмену утильсбора к президенту Токаеву.