Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Чиновники плюют в глаза народу»: Джохар Утебеков – о роскошной жизни Айнуры Сергазиевой

Известный адвокат обращает внимание на то, что чиновники «необъяснимо» живут на широкую ногу

«Чиновники плюют в глаза народу»: Джохар Утебеков – о роскошной жизни Айнуры Сергазиевой

Скандал с назначением 30-летней Айнуры Сергазиевой на пост зампреда Агентства по делам госслужбы, похоже, только набирает обороты. На этот раз с юридической точки зрения высказался адвокат Джохар Утебеков, передает Politic.

Ранее журналист Михаил Козачков обратил внимание на бренды, которыми пестрит инстаграм девушки: на сумки за несколько миллионов, на кольцо стоимостью как целая квартира. Кроме того, инсайдами поделилась Гульнар Бажкенова. По ее данным, к стремительному карьерному росту Сергазиевой приложил руку глава холдинга «Зерде». Сама же героиня многочисленных материалов попыталась объяснить люксовую жизнь распродажами, чем навлекла поток еще большей критики. 

В свою очередь, Утебеков напоминает, что Казахстан ратифицировал конвенцию ООН, согласно которой следует сажать чиновников, имущество которых не соответствует доходам.   

«Испытываем испанский стыд за вранье менеджера квазигоссектора. У Louis Vuitton для сумок по 2 млн появляются мифические "аутлеты". А ипотека не мешает брать часы и браслеты Chopard (4-6 млн).

20-я статья Конвенции ООН о борьбе с коррупцией посвящена публичным должностным лицам, имущество которых не соответствует их доходам. Она требует сажать их!

Мы 13 лет как ратифицировали эту конвенцию. Но все же кинули ООН.

Я требовал и требую от властей выполнить наше международное обязательство. Пора ввести уголовную ответственность для "госиков", которые необъяснимо живут на широкую ногу! 

Мы также должны законодательно открыть зарплаты и премии топ-менеджеров квазигоссектора. "Квазики" должны размещать эту информацию на своих сайтах.

Чиновники могут дальше плевать народу в глаза, кичиться роскошью и разводить ООН. Но потом не следует удивляться и социальным потрясениям!», - написал Утебеков.