Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Великоросские земли оказались на территории Казахстана – помощник Путина

Российская сторона отличилась очередным громким заявлением на тему казахстанских земель

Великоросские земли оказались на территории Казахстана – помощник Путина
slavtradition.com

"Российская история должна стать главным оружием в "ментальной войне" с Западом" – к такому выводу накануне пришли в Совете федерации. Сенаторы вместе с представителями разных министерств почти два часа рассуждали о "войне без военных", "схватке за историю" и "войне памяти", передает Politic со ссылкой на "Коммерсантъ".

Ярче других, судя по всему, отличился помощник президента России, экс-министр культуры Владимир Мединский, который, обращаясь к депутатам Совета федерации, попросил их задуматься о том, "как так получилось, что великоросские земли оказались на территории Украины, Казахстана и даже Белоруссии".

Обо всем вкратце и по порядку.

Сенатор Алексей Пушков открыл встречу заявлением, что Запад не только "продолжает борьбу за делегитимацию России в мире", но и намерен действовать "более агрессивно". Как-то не по-православному, а совсем даже по-манихейски парламентарий предупредил, что "исход этой битвы не предопределен" и зависит от усилий присутствующих. А чтобы "защитить Россию на мировой арене», необходимо "реагировать на законодательном уровне на попытки искажения исторической правды".

Помощник президента, экс-министр культуры Владимир Мединский со знанием дела подтвердил, что "войны памяти, схватка с историей происходили и происходят во все времена". Издание напомнило, что недавно Минпросвещения одобрило школьный учебник по истории под редакцией Мединского.

Бывший министр не удержался от искушения преподать урок и Совфеду: он рассказал, что "фальсификация истории – это не цель, а средство", а затем процитировал (не назвав источника) фразу: "Кто управляет прошлым, тот управляет будущим" – из романа "1984". Сенаторы слушали крайне внимательно. Впрочем, позже выяснилось, что господин Мединский все-таки имел в виду некие "западные силы", которые "промывают мозги" россиянам.

Судя по всему, у редактора школьного учебника есть планы и на высшее образование: Владимир Мединский упомянул, что студенты истфаков не должны слушать "неправильные" передачи на "соответствующих радиостанциях". Ведь "работа по навязыванию западных ценностей" неизбежно приведет к тому, что россияне добровольно захотят "отдать обратно Курилы, Калининград, Карелию и Выборг", предупредил он. Под конец господин Мединский дал домашнее задание: подумать, "как так получилось, что великоросские земли оказались на территории Украины, Казахстана и даже Белоруссии".

Стоит напомнить, что в декабре 2020 года депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов сделал скандальное заявление о том, что "территория Казахстана – это подарок России". Дальнейший резонанс вызвало провокационное заявление другого российского депутата, Евгения Федорова, о том, что Казахстан якобы арендовал северные земли у России.