Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Должен быть бассейн, ледовый каток и вертолетная площадка": эксперт о 150-миллиардном строительстве школ BI Group

По словам эксперта, за 7,5 миллиардов можно построить две очень хорошие, современные частные школы на 800-1000 учеников

"Должен быть бассейн, ледовый каток и вертолетная площадка": эксперт о 150-миллиардном строительстве школ BI Group
Из открытых источников

Отечественный эксперт в области образования Даурен Каупынбаев рассказал о том, как одна известная строительная компания планирует построить в рамках ГЧП 20 школ по семь с половиной миллиардов тенге за каждую, передает Politic.

"За 7,5 миллиардов можно построить две очень хорошие, современные частные школы на 800-1000 учеников, при условии, что земля своя. Если не три", - написал он в Facebook.

Если это деньги на одну школу, то, по подсчетам эксперта, в ней должны быть: бассейн, крытый ледовый каток, вертолетная площадка и немало других апргейдов. Об этом Каупынбаев говорит не понаслышке, поскольку имеет достаточный опыт как в прошлом, так и в настоящем.

"Но если это та же схема, по которой строились больничный модуль и стадион в Туркестане - то вопросов нет", - многозначительно резюмировал специалист.

Речь, как вы могли догадаться, идет о небезызвестном застройщике - BI-Group. К слову, под постом Каупынбаева появился ответ от официального представителя компании:

"Одна школа BINOM стоимостью строительства 7,5 миллиардов тенге рассчитана на 2000 мест. Эта сумма складывается из: строительства здания, технологического оборудования, авторского и технического надзора и библиотечного фонда", - говорится в сообщении.