Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Нужно запретить российским провокаторам въезд в Казахстан. Досым Сатпаев

Нужно запретить российским провокаторам въезд в Казахстан. Досым Сатпаев

Политолог Досым Сатпаев в Facebook прокомментировал скандальное заявление председателя комитета по образованию Госдумы РФ Вячеслава Никонова о Казахстане, передает Politic.

«Если мы не будем уважать себя, то и нас перестанут уважать. И большой ошибкой руководства Казахстана является то, что все эти провокационные заявления Жириновского, ныне покойного Лимонова, Соловьева, Никонова и других российских политиков, журналистов или экспертов касательно внутренней и внешней политики нашей республики, а также ее территориальной целостности у нас ошибочно принимали за шумовой эффект политических шутов. На самом деле шуты часто говорят то, что на уме у царя и его свиты.

В мире дипломатии есть немало инструментов для того, чтобы четко обозначить свою позицию по тому или иному вопросу. Пора нашему МИД, кроме дипломатических нот, на которые руководство России плюет с высокой кремлевской башни, использовать один из таких инструментов, как официальное введение запрета на визит в нашу республику всех тех лиц, кто позволяет себе провокационные и оскорбительные выпады в адрес Казахстана, его территориальной целостности, истории, языка и т.п. Хватит заниматься дипломатическими полумерами.

Понятно, что многие из этих провокаторов в Казахстан приезжать не собираются. Но здесь важен сам дипломатический прецедент составления такого списка, куда попадут некоторые представили российской власти, как тот же Жириновский или Никонов.

Составление такого списка будет явной «проверкой на вшивость» российских официальных лиц у которых будет лишь два выхода. Либо публично вступиться за этих «клоунов» и тех, «кого неправильно поняли» (как нас пытаются убедить), тем самым также публично продемонстрировав свою поддержку тому, что они несли. Либо заставить их всех извиниться перед народом Казахстана.

Также появление или не появление такого списка будет «проверкой на вшивость» наших властей. Либо они действительно отстаивают интересы государства, либо только делают вид, при этом боясь гнева Путина.

В любом случае, это лишь первый шаг к тому, чтобы начать защищать свой суверенитет. Следующим шагом должен быть выход Казахстана из ЕАЭС, а потом приостановление своего участия в ОДКБ, как это когда-то сделал Узбекистан», - написал Сатпаев

Напомним, ранее член партии «Единая Россия» Вячеслав Никонов в эфире программы «Большая игра» на «Первом канале» заявил: 

«Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Они [казахи] существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза».