Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Разлад в восточном царстве: Даниал Ахметов устроил публичную порку подчиненным

Политический тяжеловес назвал личный провал главы Усть-Каменогорска

Разлад в восточном царстве: Даниал Ахметов устроил публичную порку подчиненным

В Восточном царстве или владениях Даниала Ахметова не все ладно. Глава ВКО устроил публичную порку акиму Усть-Каменогорска, причем критика прозвучала в жесткой форме. Кадровые игры с прицелом на ввод своего человека? Или, быть может, Ахметов решил напомнить центру о своей «непримиримой» и «неустанной» работе? Ведь сор из избы был вынесен официальным сайтом акимата, передает Politic.

Итак, перейдем непосредственно к разбору полетов. В ходе заседания акимата ВКО Даниал Ахметов, указав на «неудовлетворительную работу по вводу жилья в Усть-Каменогорске», раскритиковал Жаксылыка Омара.

«В регионе введено в эксплуатацию 519,8 тыс. кв. метров жилья, отремонтировано 85% дорог. В экономику области инвестировано 714,5 млрд тенге, что на 112% выше, чем за 2019 год. Кроме того, в рамках «Дорожной карты бизнеса 2025» выдано 106 грантов начинающим предпринимателям на 517 млн тенге.

Однако, ряд городов не выполнили все показатели. Так, глава региона Даниал Ахметов раскритиковал неудовлетворительную работу по строительству и вводу жилья акима города Усть-Каменогорск и своего заместителя Бакытжана Байахметова», - говорится в сообщении.

То есть в целом по региону цифры неплохие, а вот областной центр работу провалил. Другое дело, если бы и Усть-Каменогорск порадовал шефа красивыми показателями, а тот бы в свою очередь отчитался в Нур-Султане. Картина маслом, согласитесь. Но Жаксылык Омар не сдюжил.

«Несмотря на позитивные показатели прошлого года и перевыполнение плана по вводу жилья на 117,4%, снижение допущено в Усть-Каменогорске. 69% является в принципе крайне отрицательным явлением. Это личный провал акима города Жаксылыка Омара и моего заместителя Бакытжана Байахметова. Самое интересное, они и в этом году не собираются вводить ни один квадратный метр жилья до октября при 100% финансировании. Требую до пятницы разобраться с данной ситуацией, буду проводить отдельное совещание на эту тему», – сказал Даниал Ахметов.

О причинах публичной порки, повторюсь, остается только гадать. Любопытно другое: Жаксылык Омар и ранее умудрялся попасть в опалу. Только ругал его не начальник, а народ. Причем столь резкой критики от Ахметова главе города успешно удавалось избежать в не менее острых вопросах. Об этом чуть позже.   

А пока напомним о стиле общения чиновника с народом. Минувшей осенью на критику в соцсетях Жаксылык Омар ответил угрозой: «за слова ответишь». 90-ми повеяло, не находите?  

Еще раньше акима Усть-Каменогорска обвинили в подстрекательстве. Речь идет об инциденте, случившемся во время встречи членов инициативной группы с жителями Усть-Каменогорска. Тогда собравшиеся озвучили инициативу Демократической партии Казахстана. В разгар беседы две женщины, как позже выяснилось многодетные матери, начали кричать, бросаться стульями и бутылками. По словам руководителя общественного объединения матерей «Акжунiс» Жулдыз Актажановой, обе участницы дебоша позже заявили, что действовали по прямому приказу Жаксылыка Омара.

Теперь о том самом инциденте, когда Даниал Ахметов, признавая серьезные ошибки подчиненных, все же сжалился над Омаром.

Речь идет о пристройке к школе № 23 в микрорайоне Согра Усть-Каменогорска. Учебное заведение как у нас водится торжественно презентовали в День первого президента. Презентовали… но так и не открыли для детей.

«В ходе посещения меня проинформировали, что пристройка введена в эксплуатацию, и дети якобы уже учатся. Но после ко мне обратились родители, которые сообщили, что строительство нового корпуса еще не завершено. ⠀

По моему поручению была проведена проверка и, к глубокому сожалению, выяснилось, что в новом корпусе никто не учится. А объект и вправду еще не введен в эксплуатацию.

Директор данной школы освобожден от занимаемой должности, а руководителю управления образования области объявлен выговор за несвоевременную сдачу объекта и за заведомо ложную информацию», - написал тогда Даниал Ахметов.

Классический Казахстан – просто нашли козла отпущения в лице рядового директора маленькой школы. А те, кто рапортовал Ахметову о «проделанной» работе вышли сухими из воды.

К чему приведет в итоге данная словесная атака покажет время. Напоследок лишь напомним, что предшественник Жаксылыка Омара покидал акимат со скандалом: Даниал Ахметов предложил Куату Тумабаеву уйти в отставку по собственному желанию после смертельного ДТП. 16 апреля 2020 года под колесами иномарки экс-заместителя акима Риддера Бауржана Курманбаева погиб 19-летний Женя Смольников. В данном авто находился и Куат Тумабаев, который покинул место аварии. По делу он проходил как свидетель.

Зачем акиму ВКО Даниалу Ахметову вертолеты?