Срочная новость Строгий выговор объявлен акиму Уральска

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Габидулла Абдрахимов призвал казахстанцев одобрить строительство отеля близ Бозжыры

Вице-министр культуры и спорта призвал казахстанцев взвесить все "за" и "против" в этом вопросе

Габидулла Абдрахимов призвал казахстанцев одобрить строительство отеля близ Бозжыры
Inbusiness.kz

Вице-министр культуры и спорта РК Габидулла Абдрахимов высказался о спорах, которые разгорелись в общественности на фоне строительства отеля в ущелье Бозжыра, передает Politic.

Экс-аким Шымкента призвал казахстанцев взвесить все "за" и "против" в этом вопросе, а также обратить внимание на подобный опыт других стран.

"В последнее время в нашем обществе широко обсуждается строительство отеля в ущелье Бозжыра. Мнения разделились. Одна сторона выступает за категорический запрет на строительство отеля, другая сторона (в основном местная общественность) выступает за строительство этого туристского объекта, мотивируя созданием новых рабочих мест и развитием местных территорий", - отметил Абдрахимов.

По мнению вице-министра, обе стороны правы в своих высказываниях. Да, природу надо беречь, но и развиваться надо.
Если обратить внимание на международную практику, то можно найти много примеров. Один из них, знаменитый Гран Каньон в США.

"Открыл приложение booking.com и ввёл в поиск «отели в Гран каньон». Система сразу предложила несколько отелей рядом и десятки вокруг этого нацпарка", - добавил он.

В описании отелей было указана их удаленность от Гран Каньона. Имеются также кемпинги и места для стоянок автомобилей.

"Другой пример, это местность Аль Ула в Саудовской Аравии. Так там правительство разработало целую программу по развитию этого места для туризма. От строительства отелей до проведения ежегодного международного фестиваля. Подробности можете посмотреть в YouTube.

Учитывая изложенное, а также все за и против, считаю, что строительство отеля возле Бозжыра целесообразно. Но при этом строить нужно на экологически безопасном расстоянии от ущелья (каком пусть скажут специалисты). Кроме того необходимо создать дополнительную инфраструктуру в виде кемпингов, чтобы можно было там покушать, принять душ, сходить в туалет и просто отдохнуть. Также нужно построить стоянку для всех приезжающих туристов (не только для постояльцев отеля) и построить дороги для пешего хода, для лошадей, велосипедов электроциклов и туристических электроавтобусов с открытой крышей. Таким образом все приезжающие туристы оставляют свой транспорт на стоянке, а дальше идут пешком или используют вышеуказанные виды транспорта", - отметил он.

В таком случае, по словам Абдрахимова, мы сохраним природу и создадим экологичные условия для цивилизованного туризма и отдыха.