Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Война за кресло министра: Мухамедиулы хочет прогнать Раимкулову и вернуть себе должность?

Сторонники нынешнего министра культуры Актоты Рамикуловой уверены, что за нападками в ее адрес может стоять ее предшественник — Арыстанбек Мухамедиулы, пишут отечественные СМИ

Война за кресло министра: Мухамедиулы хочет прогнать Раимкулову и вернуть себе должность?
Фотоколлаж

Источник интернет-сайта Nege предполагает, что открытое письмо известных деятелей культуры с критикой министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой может быть организовано экс-главой, передает Politic.

"В обращении к президенту Касым-Жомарту Токаеву деятели культуры выразили свое несогласилие с решением главы ведомтсва и вступились за уволенного директора ГАТОБ им. Абая. Ая Калиева была уволена в феврале текущего года. Среди тех, кто подписал обращение: Бибигуль Тулегенова, Лаки Кесоглу, Гафиз Есимов, Ренат Салаватов, Нуржамал Усенбаева, Нагима Ескалиева и другие", - говорится в материале Nege.

Однако, как отмечает СМИ, после появления в соцсетях поста режиссера Ермека Турсунова, в котором он указал на то, что люди недовольны работой министра Раимкуловой, народная артистка Бибигуль Толегенова заявила, что "мы лишь хотели пояснений по поводу увольнения Калиевой, мы не критиковали министра".

Худрук ГАТОБ Шахимардан Кайдарулы и вовсе заявил, что Бибигуль Тулегенова никогда бы не подписала такую "кляузу".

"В свою очередь, глава Ассоциации казахских композиторов Артык Токсанбаев считает, что за постом Ермека Турсунова может стоять бывший министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы", - пишет СМИ.

Однако сам господин Турсунов эту версию опроверг. 

"Достоверный источник нашего издания утверждает, что министр Актоты Раимкулова тяжело восприняла обвинения в свой адрес. А ее сторонники уверены, что за нападками стоит ее предшественник — Мухамедиулы, который хочет снова занять кресло министра культуры", - говорится в материале Nege.