Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Брал не взятку, а в долг": замначальника областного управления решил оригинально оправдаться

Замначальника областного управления строительства, архитектуры и градостроительства обвиняют в получении взятки в размере 6 млн тенге

"Брал не взятку, а в долг": замначальника областного управления решил оригинально оправдаться
Кадр из видео телевизионного сюжета

Сейчас 29-летнего Жамбыла Нурбаева судят за то, что, по версии следствия, он получил взятку от строительной фирмы ТОО "Стронеф", возводившей физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Шубарши стоимостью более 273 млн тенге, передает Politic со ссылкой на ratel.kz.

Как сказано в обвинительном акте, чиновник в августе, сентябре, октябре и ноябре 2020 года подписал акты приема выполненных работ по строительству комплекса, которые на тот момент не были сделаны. Сумма невыполненных работ составила 1 млн 144 тыс. 732 тенге. При этом за месяц перед подписанием этих актов Нурлан Утепов, директор "Стройнеф", будучи в офисе ТОО "Спарта и КО" рассказал директору этой фирмы, своему знакомому Максату Санкибаеву, что руководство областного управления строительства выпрашивает у него деньги в размере 10 процентов от стоимости строительства физкультурного комплекса. Утепов, по его словам, готов был дать чиновникам денег, но поменьше. Санкибаев решил помочь Утепову снизить "коррупционную нагрузку" на бизнес и, как сказано в деле, в ходе переговоров ему удалось снизить взятку до 6 процентов от суммы договора - 6 млн тенге.

Об этом Санкибаев с радостью в ноябре 2020 года рассказал Утепову. Деньги Утепов передал Санкибаеву в розовом пакете с изображением фламинго. И 30 декабря у офиса "Спарта и КО" родственник Нурбаева получил пакет с взяткой. Ничего не подозревавшего родственника Жамбыл Нурбаев, как настаивает следствие, опасаясь разоблачения, прислал за деньгами, сказав, что надо забрать деньги, которые он взял в долг. После того, как розовый пакет 31 декабря оказался у чиновника, его задержали оперативники Агентства по противодействию коррупции.

Нурбаеву предъявили обвинение в получении взятки, Утепову - в даче взятки, Санкибаеву - в посредничестве во взяточничестве. Вину признал только Санкибаев.

Нурбаев утверждает, что получил от Утепова не взятку в 6 млн, а занял у него эти деньги.

А руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области Байрон Утешов сразу же после задержания своего зама написал заявление об увольнении.

В декабре 2020 года экс-руководителя именно этого управления Нурлана Иманалина суд приговорил к 7 годам колонии. Его признали виновным по четырем статьям УК РК: мошенничество в группе лиц по предварительному сговору в сфере государственных закупок в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее причинение тяжких последствий, неповиновение законному требованию представителя власти, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Иманалин прикарманил вместе с другом при строительстве школы более 60 млн тенге. Кроме этого, он пьяный угрожал ружьем полиции.