Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Скандал с липовым сертификатом в Актобе: акимат дал странное объяснение

После скандала на всю республику с "липовым" сертификатом в акимате Актюбинской области организовали пресс-конференцию

Скандал с липовым сертификатом в Актобе: акимат дал странное объяснение
gov.kz

В акимате Актобе объяснили, почему выдали матери сертификат, который нельзя обналичить, передает Politic со ссылкой на Aikyn.kz.

После скандала на всю республику с "липовым" сертификатом в акимате Актюбинской области организовали пресс-конференцию.

Напомним, 1 марта многодетная мать Айсулу Куздибаева получила от акима Актюбинской области сертификат на сумму 2 миллиона тенге. Это стало поводом для скандала. Женщина обвинила акима в обмане. "Лже-сертификат", как выяснилось позже, невозможно обналичивать. Между тем многодетная мать надеялась приобрести квартиру.

В акимате прокомментировали данный инцидент. Представители азербайджанского центра сообщили, что сами на свои средства сделали ремонт на сумму 2 миллиона тенге. А сертификат выдали позже на сумму, которую уже потратили на ремонт. Поэтому его нельзя обналичить. Его вручил аким области, как председатель Ассамблеи народа Казахстана.

"Азербайджанский центр вышел с предложением помочь многодетной матери, которая живет с пятью детьми в однокомнатной квартире  в плохих условиях. Мы своими силами собрали средства 2 миллиона тенге и сделали ремонт, купили мебель. А 1 марта мы вручили женщине сертификат. Это сделать мы попросили акима области, так как он является еще и председателем филиала ассамблеи народов Казахстана. Но женщина подумала, что ей еще дополнительно дадут деньги. Однако Куздибаевой сразу объяснили, что сертификат на два миллиона тенге - это сумма, уже потраченная на ремонт и на приобретение мебели", - пояснил руководитель азербайджанского ЭКО Джамалов.