Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Зачем Навальному Коран?

В случае с Навальным и его желанием изучить Коран, следует предположить, что здесь есть политическая составляющая, считает российский политолог

Зачем Навальному Коран?

Российский политолог Аббас Галлямов порассуждал на тему: зачем Навальному Коран, передает Politic со ссылкой на zakon.kz.

Его статья опубликована на сайте «Радио «Эхо Москвы».

Политолог начинает с того, что новость о желании Навального читать Коран, который к него отняли, не вызвала в обществе такого бурного обсуждения, как это обычно происходит. В российских соцсетях, пишет Габбасов, обычно очень бурно реагируют на любую информацию об оппозиционере Навальном: что он сказал, что он сделал, кашляет ли, худеет ли...

«А вот новость относительно планов Навального изучить Коран откликов не вызвала. Ее встретили буквально гробовым молчанием. Похоже, что народ просто ее не понял, а не поняв, не смог и определиться со своим к ней отношением. «Что?! Навальный?.. Коран?.. При чем тут Коран?.. Не понимаю», - пишет политолог.

Далее он отмечает, что желание развиваться и узнавать что-то новое - это естественно для нормального человека.

«Я вот тоже Библию изучаю, хотя никаким христианином, конечно, не являюсь, да и вообще религиозным человеком меня назвать трудно», - отметил политолог.

При этом он считает, что в случае с Навальным и его желанием изучить Коран, следует предположить, что здесь есть политическая составляющая.

В первую очередь Аббас Галлямов обращается к приему «компенсация антиобраза».

«Напомню, что одной из проблемных зон образа Навального является обвинение в том, что он националист. Недавно даже Amnesty International на него купилась. Так вот, интерес к Корану в этот образ явно не вписывается. Он его буквально разламывает. Русский националист, изучающий Коран? Как говорится, не смешите мои Искандеры», - пишет политик.

И второй момент - это понимание необходимости искать выходы на новые аудитории.

«Кто у нас в стране самый пассионарный? Мусульмане, особенно кавказские. Помните, как вы все тем чеченцем, который на митинге с омоновцами дрался, восхищались? Мусульмане, конечно, публика консервативная, но ведь и в этой среде протестные настроения крепнут. А может Коран и станет ключиком к сердцам недовольных жителей кавказских республик? И может не случайно Кадыров так взволновался?»- отметил Галлямов.

Ранее Навальный сообщил, что подал в суд на администрацию колонии из-за отказа дать ему Коран, который он привез с собой, чтобы «глубоко изучить». На это резко отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров.