Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

155 млрд тенге уйдут в Шымкент на строительство новых заводов и фабрик китайскими инвесторами

В городе планируется реализовать 46 проектов

155 млрд тенге уйдут в Шымкент на строительство новых заводов и фабрик китайскими инвесторами
Беларусь сегодня

В Шымкенте в этом году планируют открыть новые предприятия на 155 млрд тенге. Об этом LS рассказали в городском акимате, передает Politic.

Согласно представленной информации, 46 проектов на 155 млрд тенге появятся в химической, легкой промышленности, фармацевтике, образовании, стройиндустрии, агропромышленном комплексе и других отраслях.

К примеру, в этом году мегаполис пополнится металлургическим заводом за 18,2 млрд тенге. Проект реализуется с инвестором из Китая. Отметим, что изначально его старт был намечен на март 2019 года, затем перенесли дату запуска на III квартал 2019 года. В феврале 2020 года сообщалось, что пусконаладочные работы планировали провести в I полугодии 2020 года с дальнейшим получением акта ввода в эксплуатацию. Мощность производства составит 500 тыс. тонн готовой продукции в год. Строительство предприятия было начато в 2017 году.

Другая китайская компания поможет организовать производство ферросиликомарганца. Стоимость – 2,9 млрд тенге. Ожидается, что на предприятии будут выпускать 50 тыс. тонн продукции в год.

В 2015 году казахстанский инвестор начал реализовывать проект по переработке резиносодержащих отходов и производства изделий из полимера песчаной композиции за 245 млн тенге. Изначально его старт был намечен на в 2019 году, а стоимость составляла 65 млн тенге. Полный старт предприятия намечен на этот год.

Кроме того, в Шымкенте намерены наладить производство газоблоков за 1,7 млрд тенге. К реализации этого проекта приступили в 2017 году.