Срочная новость Раскрыта сумма активов и денег, возвращенных в бюджет за 2 года
Похожие темы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Заработная плата работникам культуры будет повышаться

Об этом сообщили кандидаты в депутаты от «AMANAT»

Заработная плата работникам культуры будет повышаться

Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от ЗКО по партийному списку «AMANAT» Снежанна Имашева и кандидат в депутаты областного маслихата Софья Измуханбетова встретились в Уральске с представителями сферы культуры.

На встрече кандидаты отметили, что в предвыборной пятилетней программе партии большое внимание уделено развитию сферы культуры. Например, в селе Таскала ЗКО будут построены музейный и культурно-оздоровительный комплекс, возведут новые Дома культуры в селах Шоптыколь и Кайынды, откроется туристический центр в селе Хан Ордасы. Еще 35 объектов культуры будут капитально отремонтированы, два из них в Уральске. Представители культуры высказали свои предложения и пожелания. Кюйши Ермек Казиев отметил, что в регионе не выделяется финансирование на празднование юбилеев выдающихся личностей.

«Думаю, нужно уделять больше внимания сфере культуры. Средства на празднование юбилеев не выделяются. Соответственно, и все мероприятия невозможно проводить на высоком уровне, а наш регион богат на знаменитых исторических личностей», – сказал он.

А исполнитель традиционных казахских песен Ернар Өмірәлі предложил повысить статус областной филармонии.

«Думаю, необходимо присвоить областной филармонии имени Г.Курмангалиева статус «Академии». Пришло время. Все критерии подходят. Однако, наше предложение до сих пор не одобрено», – сказал исполнитель.

Кандидаты заявили, что учтут эти два предложения в дальнейшей работе. Они отметили важность финансовой поддержки мероприятий, посвященных юбилею выдающихся личностей. А что касается статуса филармонии, то он приложит все усилия для пересмотра предложения. Ранее ответы из министерства были пересмотрены и изучены требования.

На совещании обсуждались вопросы повышения заработной платы работников сферы культуры.

«У нас низкая заработная плата у работников сферы культуры. Только специалисты высшей категории получают 150 тысяч тенге. Они получают дополнительный доход за счет проведения свадеб, тоев. А артисты, играющие в оркестре, находятся в очень тяжелом положении», – отметил известный певец Марат Сарбупеев.

«В центре внимания повышение заработной платы работников сферы культуры. Партия поддерживает это предложение. Заработная плата растет поэтапно с каждым годом. Поэтапно повысим заработную плату коллективам в сфере культуры, архивов и библиотек», – ответила Снежанна Имашева.

Оплачено из средств избирательного фонда партии "AMANAT", выдвинувшей партийный список на выборах депутатов Западно-Казахстанского областного маслихата