Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Десятки миллионов тенге планируют потратить на новогоднее украшение Шымкента

Акимат города объявил конкурс

Десятки миллионов тенге планируют потратить на новогоднее украшение Шымкента
Фото пресс-службы акима Шымкента

Акимат Шымкента на новогоднее украшение города планирует потратить 35 миллионов тенге, передает Рolitic со ссылкой на Vera.kz.  

На сайте государственных закупок появилось объявление о проведении конкурса на праздничное оформление Шымкента. Объявление опубликовано 9 декабря, а уже 14 декабря планируется выявить победителя и обладателя лота. Речь идет о сумме в 35 миллионов 265 тысяч тенге. За эту сумму победитель должен обеспечить световое оформление Шымкента на декабрь 2020 года – к «празднику Новый год (Шымкент – культурная столица 2020)». 

Победитель конкурса должен изготовить металлические светодиодные малые архитектурные формы высотой от 2,5 метра до 8 метров, мерцающую светодиодную елку высотой 18 метров и светодиодное панно. В заявке указываются материалы, из которых все это должно быть изготовлено, и уже заложены даже действия при предполагаемых поломках и неисправностях украшений.

В 2019 году на новогоднее оформление Шымкента выделяли сумму поменьше – 29 миллионов тенге. В прошлом году были обновлены ветки и детали елок и закуплены 23 инсталляции из гирлянд. Также появились аисты, олени, кони и подарочные коробки. Всего же в 2019-ом на улицах Шымкента были установлены 108 малых архитектурных форм, украшенных гирляндами.