Срочная новость Изъятые банком Аблязова земли вернули кордайцам

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

«Покинул академию МВД из-за оказываемого давления»: Родители других курсантов подтвердили факты поборов и давления на их детей

Напомним, 13 декабря 19-летнего Саламата Утегенова, курсанта алматинской академии МВД, нашли повешенным в подсобном помещении столовой

«Покинул академию МВД из-за оказываемого давления»: Родители других курсантов подтвердили факты поборов и давления на их детей
Фото : holanews.kz

После того как Бекзат Имангалиева, мама 19-летнего курсанта Саламата Утегенова, найденного повешенным в алматинской академии МВД, рассказала о том, что происходило до гибели ее сына, к ней начали обращаться родители курсантов других академий МВД. Как утверждает Бекзат, родители рассказывают о таких же поборах и оказываемом давлении в их учебных заведениях, сообщает Politic со ссылкой на «Уральскую неделю».

После публикации статьи о моем сыне мне в What’sApp написали еще два родителя курсантов из академий МВД. Они не сказали, в какой из академий обучаются их дети, но один из написавших рассказал, что «его сын покинул академию МВД из-за оказываемого давления». Второй написавший сообщил, что в академии, где учится его ребенок, также были факты сбора средств с курсантов, — рассказала Бекзат Имангалиева.

К сожалению, родители, написавшие Бекзат Имангалиевой, пожелали остаться анонимными и не согласились на разговор с журналистами.

Напомним, 13 декабря 19-летнего Саламата Утегенова, курсанта алматинской академии МВД, нашли повешенным в подсобном помещении столовой. Родственники погибшего рассказали полную историю обучения парня в алматинской академии МВД, заявив о постоянных денежных поборах в стенах учреждения. Перед смертью Саламат просил у старшего брата особенно крупную сумму денег.

На следующий день после публикации статьи, от занимаемой должности был освобождён Омербай Смаилов, начальник алматинской академии МВД. Вместе с ним от занимаемых должностей были освобождены ещё 6 сотрудников, а в учебное заведение с проверкой были направлены сотрудники департаментов внутреннего аудита, кадровой политики и собственной безопасности министерства. Аналогичные проверки с начала следующего года пообещали провести во всех учебных заведениях МВД.