Срочная новость На 2.5 млрд обманули дольщиков в Актюбинской области

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Экс-начальника управления осудили за хищение 60 млн тенге в Актюбинской области

Чиновник возглавлял ведомство чуть более года

Экс-начальника управления осудили за хищение 60 млн тенге в Актюбинской области
Фото: avestnik.kz

Нурлан Иманалин возглавлял управление строительства Актюбинского облакимата чуть более года, передает Рolitic со ссылкой на «Мой ГОРОД».  

Как сообщили в Антикоррупционной службе Актюбинской области, Нурлана Иманалина обвили в том, что вместе с директором ТОО «Ақ Саток» Койбагаровым путем мошенничества похитили бюджетные средства в в сумме 60,7 млн тенге. Преступление было совершено при строительстве школы на 320 мест в селе Сагашили Мугалжарского района.

Также в сообщении говорится, что, злоупотребляя должностными полномочиями, бывший чиновник необоснованно вернул частной компании 3% суммы, предназначенной для обеспечения исполнения обязательств по договору о госзакупках – 22,4 млн тенге, притом, что компания не выполнила все работы на объекте.

Кроме того, в деле Нурлана Иманалина есть еще одна статья – неповиновение законному требованию сотрудников полиции в период ЧП и угроза применения насилия в отношении полицейских при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Рассмотрев дело, суд приговорил бывшего чиновника к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах. Его подельник Койбагаров – директор строительной фирмы, получил 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в коммерческих организациях в течение 10 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.