Срочная новость Раскрыты подробности продажи Tele2/Altel

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

"Скоро им заинтересуется ФСБ России": министра образования Аймагамбетова назвали иностранным шпионом

С критикой главы министерства вновь выступила Анар Каирбекова

"Скоро им заинтересуется ФСБ России": министра образования Аймагамбетова назвали иностранным шпионом
Фотоколлаж

Экс-директора Департамента административной работы и государственных закупок Министерства образования и науки Казахстана Анар Каирбекова сделала очередное громкое заявление касательно  главы ведомства Асхата Аймагамбетова, передает Politic со ссылкой на интервью Каирбековой сайту StanRadar.com.

На этот раз бывшая чиновница обвинила Аймагамбетова в том, что он якобы является иностранным агентом.

"Асхат Аймагамбетов прошел обучение в Московской школе политических исследований (ныне – Московская школа гражданского просвещения – Politic), которая, по сути, являлась организацией по подготовке агентов влияния. Министр скрыл факт обучения в этой организации на деньги Сороса, скрыл контакты с членами оппозиции и представителями разведсообществ иностранных государств. Московская школа политических исследований в 2014 году была включена в реестр иноагентов за иностранное финансирование, получаемое из частных западных фондов - имевших отношение к организации государственных переворотов", - рассказал экс-глава департамента.

По ее словам, выпускники Школы участвовали в подготовках "цветных" революций и государственных переворотов в Грузии, в Украине, в Белоруссии и Кыргызстане.

"В январе 2021 года власти России, по представлению Генеральной прокуратуры РФ внесли Московскую школу (в составе Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы) в список нежелательных организаций, представляющих угрозу конституционному строю и безопасности России. 18 января 2020 года по решению Генеральной прокуратуры РФ интернет-ресурсы Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы внесены в реестр запрещенной информации на территории России", - добавила Каирбекова.

Она отметила, что в России посчитали, что в организации, где прошел обучение казахстанский министр образования, готовили агентов влияния, чью подрывную работу финансировали другие государства.

Каирбекова также сообщила, что направила письменное заявление председателю Совета безопасности Казахстана с просьбой поручить КНБ РК начать расследование в отношении министра образования Асхата Аймагамбетова и проверить все подозрения в его отношении.

Также она проинформировала президента РК и Совет безопасности о ставших ей известными фактах.

"Думаю, в скором времени персоной Асхата Аймагамбетова заинтересуются и в ФСБ России", - резюмировала Каирбекова.

Напомним, ранее экс-руководитель департамента МОН Анар Каирбекова обвинила министра в подлоге диссертации. Она заявила, что в докторскую диссертацию, которую Аймагамбетов защитил в 2009 году, были внесены изменения спустя 10 лет.